hace
24
días
7
horas
31
minutos
0
seg
Desde la Clausura de los juegos
VI Juegos Paranacionales 2023 - Del 2 al 10 de diciembre
Ir a Juegos Nacionales 2023
Descarga ahora nuestra app de los juegos. Disponible en
Mostrar Menú
Los Juegos
Historia
Carta Fundamental
Trochi
Procesos legales
Edición 2019
Edición 2015
Sedes
Armenia
Manizales
Pereira
Cali
Chinchiná
Calendario
Deportes
Medallería
Deportes
Escenarios
Manuales Técnicos
Antidopaje
Para-atletas
Delegaciones
Voluntariado
Prensa
Noticias
Galería de fotos
Ir al Sistema
Clausura
10 de diciembre 2023
Clausura
10 de diciembre 2023
Clausura
10 de diciembre 2023
Clausura
10 de diciembre 2023
Clausura
10 de diciembre 2023
Con un gran show musical, el Eje Cafetero despidió a los VI Juegos Paranacionales
Descarga de certificados
Escanea el código QR en tu acreditación para descargar el certificado
Tabla de medallería - Delegaciones
#
Delegaciones
Total
Masculina
Femenina
Mixta
T
T
T
T
1
Valle
171
151
86
408
121
104
51
276
47
45
32
124
3
2
3
8
2
Bogotá D.C.
136
101
114
351
67
66
70
203
59
31
44
134
10
4
0
14
3
Antioquia
85
64
79
228
53
51
57
161
29
12
18
59
3
1
4
8
4
Santander
50
43
41
134
35
32
29
96
14
10
11
35
1
1
1
3
5
Boyacá
35
47
42
124
26
25
24
75
8
19
16
43
1
3
2
6
Ver medallería completa
Resultados por días
2 Dic
Sábado
3 Dic
Domingo
4 Dic
Lunes
5 Dic
Martes
6 Dic
Miércoles
7 Dic
Jueves
8 Dic
Viernes
9 Dic
Sábado
10 Dic
Domingo
Todas las competencias
nov 20
07:00
PTR
Resultado oficial
Sprint Masculina - PTS2
Final
CHINCHINÁ Centro Internacional de Aguas Abiertas Cameguadua, Circuito
nov 29
11:15
PBR
Resultado oficial
Grupo 1 Encuentro 1
Carambola Libre Sentado Masculina
1
31
William Venivelso
12
Jorge Herman Rios Sanchez
MANIZALES Expoferias, Salón
nov 29
11:15
PBR
Resultado oficial
Grupo 4 Encuentro 1
Carambola Libre Sentado Masculina
4
26
Luis Alberto Roldan Jimenez
14
William Rodrigo Huertas Matallana
MANIZALES Expoferias, Salón
nov 29
11:15
PBR
Resultado oficial
Grupo 5 Encuentro 1
Carambola Libre Sentado Masculina
5
24
Luis Alberto Soler Suarez
25
Ignacio García Rivera
MANIZALES Expoferias, Salón
nov 29
11:15
PBR
Resultado oficial
Grupo 7 Encuentro 1
Carambola Libre Sentado Masculina
7
37
Argemiro Serna Restrepo
17
Ferry De Jesus Giraldo Franco
MANIZALES Expoferias, Salón
nov 29
11:20
PBR
Resultado oficial
Grupo 3 Encuentro 1
Carambola Libre Sentado Masculina
3
21
Jose Antonio Alfonso Torres
25
Jairo Antonio Villamizar Leal
MANIZALES Expoferias, Salón
Últimos records
Johan Sebastian Vasquez Bedoya
Lanzamiento de Jabalina Masculina
Abierta
40.31
Para-Atletismo
VAL
Yesit Palacios Bejarano
Lanzamiento de Jabalina Masculina
Abierta
38.23
Para-Atletismo
FDM
Martin Elias Galan Anave
Lanzamiento de Jabalina Masculina
Abierta
31.18
Para-Atletismo
ARA
Hader Palacios Rodriguez
Lanzamiento de Jabalina Masculina
Abierta
32.26
Para-Atletismo
VAL
Ivan Felipe Garcia Vargas
Lanzamiento de Jabalina Masculina
Abierta
21.42
Para-Atletismo
VAL
Noticias
Valle, el campeón de los Juegos Paranacionales, cerró con broche de oro en la jornada final, que entregó 37 preseas en 11 deportes
Alejandro Zapata: entre olas y pedales labra su futuro
Valioso apoyo de la Escuela Nacional del Deporte a los Juegos
Elizabeth Bello y su receta de podio en los Juegos Paranacionales
Qué viva Nariño... ¡Carajo! en el Bowling auditivo
En el cierre de los Juegos Paranacionales Eje Cafetero 2023 se disputarán 38 medallas
Informe
sobre posibles infracciones a las
normas antidopaje
¡Denuncie!
Deportes
Ajedrez auditivo
Ajedrez físicos-pc
Ajedrez visual
Baloncesto auditivo
Baloncesto en silla de ruedas
Baloncesto intelectual
Billar físicos
Boccia
Bowling auditivo
Bowling visual
Esgrima en silla de ruedas
Fútbol 5 visual
Fútbol 7 PC
Fútbol auditivo
Fútbol sala auditivo
Fútbol Sala intelectual
Goalball
Judo visual
Para-Atletismo
Para-Natación
Para-Powerlifting
Para-Triatlón
Paracycling
Rugby en silla de ruedas
Tenis de mesa auditivo
Tenis de mesa físicos-pc
Tenis en silla de ruedas
Voleibol sentado
Delegaciones
Antioquia
Arauca
Atlántico
Bogotá D.C.
Bolívar
Boyacá
Caldas
Caquetá
Casanare
Cauca
Cesar
Chocó
Córdoba
Cundinamarca
FEDEM
Guaviare
Huila
La Guajira
Magdalena
Meta
Nariño
Norte de Santander
Putumayo
Quindío
Risaralda
Santander
Sucre
Tolima
Valle
Galería
Destacado
Tenis de mesa físicos-pc
Tenis de mesa auditivo
Rugby en silla de ruedas
Paracycling
Para-Atletismo
Goalball
Fútbol auditivo
Fútbol 7 PC
Fútbol 5 visual
Bowling auditivo
Boccia
Más galerías
Aliados
Patrocinadores Oficiales
Colaboradores
Desarrollado por